8 популярных мифов о рекламе в сети Facebook или как легко продавать в Фейсбуке.

Реклама в Facebook определенно является одним из лучших способов получить трафик на сайт и новых пользователей, и абсолютно каждому она доступна. Среди огромного количества сообщений, видео и электронных книг о рекламе в Facebook много полезного, но, потратив более $3 миллионов на рекламу в Facebook для различных компаний в разных типах бизнеса, я могу сказать, что некоторые из общих убеждений о рекламе в Facebook просто мифы, которые были полностью развенчаны результатами моих кампаний.

Приведу восемь наиболее распространенных мифов о рекламе в Facebook, которым вам следует немедленно перестать верить.

Оглавление:

Миф #1: Вы должны определить свою аудиторию с лазерной точностью

Бесконечные статьи и видео о таргетинге в Facebook акцентируют внимание на то, как вы должны уточнять свою аудиторию. Facebook предлагает много своих уникальных способов, чтобы старгетироваться на людей, так почему бы не использовать его информацию для того, чтобы достичь именно тех людей, которые, скорее всего, будут заинтересованы в вашем предложении? В этом есть смысл, но, к сожалению, не обязательно приведет вас к лучшему результату из возможных.

Суперточный таргетинг, конечно, может помочь вам найти людей, которым скорее всего будет интересно, но не обязательно у них будет такое же желанием нажать на ваше объявление и увеличить вашу конверсию.

В то время как Facebook предлагает некоторые уникальные способы таргетинга, у него также есть алгоритм, который может получить вам убийственные результаты. Вы просто нужно предоставить ему делать свою работу!

Алгоритм Facebook – очень мощный, и вы должны позволить ему делать то, для чего он был разработан: оптимизировать ваши рекламные кампании. Суперточная целевая аудитория чаще всего будет слишком мала для магической работы алгоритма и может фактически ограничить ему поиск нужных людей.

Если вам нужны конверсии, лиды или трафик на ваш сайт, лучше всего показывать ваши группы объявлений на широкую аудиторию. Все зависит от вашего бюджета, ставок и целей. Старайтесь направлять группы объявлений на аудиторию размером 300 тысяч и выше, а также рассчитывайте бюджет и ставки в соответствии с вашими целями. В Oribi мы получаем лучшие результаты с группами объявлений, рассчитанными на 300 тысяч человек и больше, и даем Facebook делать тяжелую работу за нас. Вот пример двух конкурирующих групп объявлений, которые мы протестировали:

Группа объявлений №1 – Использование широкого таргетинга интересов с аудиторией 390 тыс. человек.

Группа объявлений №2 – Использование суперточного таргетинга на 89 тысяч людей, которые с большей вероятностью заинтересуются нашим аналитическим продуктом.

Так как обе группы касались одних интересов, просто в разном виде, они не конкурировали в одно время, но в аналогичные дни недели, бюджеты и ставки.



Группа объявлений, ориентированная на более широкую аудиторию, легко превзошла по результатам группу объявлений с узким таргетингом. В то время как супертаргетированные объявления, возможно, достигли больше  людей, теоретически более заинтересованных в нашем продукте, группа объявлений с более широким охватом смогла достичь людей, которые с большей вероятностью нажмут на наше объявление и увеличат его конверсию.

Миф #2: Объявления в Facebook не эффективны для B2B

Это, наверное, самый опасный миф для компаний, ориентированных на работу с другими компаниями (B2B). B2B-маркетологи, как правило, используют рекламу в Facebook в качестве канала лидогенерации, потому что это социальная сеть и “они пытаются работать со специалистами.”

Однако, эти специалисты, которых вы пытаетесь “выловить”, на самом деле тратят гораздо больше времени в Facebook, чем в любой другой социальной сети!

В Facebook не только легче найти специалистов и компании любого рода по сравнению со всеми другими каналами цифрового маркетинга, в ней также, как правило, наиболее эффективен поиск в случае правильной настройки. Возможности для B2B-маркетологов в Facebook безграничны.

Кроме того, возможности таргетинга и оптимизации Facebook превосходят любые другие социальные сети, даже для маркетологов B2B. Facebook дает возможность подобрать пользователей по демографическому признаку, работодателю, отрасли, в которой они работают, названию компании, годовому доходу, типу офиса и, более того, позволяет создать похожую аудиторию, которая автоматически находит людей, похожих на ваших собственных клиентов, что, кстати, работает магическим образом.

Агентство недвижимости создает похожие аудитории в рекламном кабинете Facebook

Например, вы можете создать свою аудиторию, используя электронные адреса ваших клиентов, и Facebook найдет похожих людей для вас. Проще говоря, так вы позволяете Facebook настраивать таргетинг для вас, используя все, что она знает о пользователях в вашей аудитории.

Вкупе с убийственным алгоритмом Facebook, который был упомянут выше, у вас есть система по генерации B2B лидов.

Миф #3: В изображениях объявлений нужно использовать улыбающихся людей

Вы, скорее всего, слышали это раньше. Возможно, от консультанта, коллеги или даже известного блоггера, за которым вы могли бы следить. Все они говорят, что вы должны использовать улыбающихся людей в своих объявлениях, так как люди положительно реагируют на вид счастливых людей. Да, они правы, но только частично.

Использование улыбающихся людей в ваших объявлениях может дать вам хорошие результаты, но не лучшие!

Итак, что обеспечит вам лучшие результаты? Попробуйте подумать о том, что заставит вас нажать на объявление в вашей ленте новостей Facebook. Чаще всего объявление изображает что-то привлекательное для вас, что побудит вас к дополнительному интересу. В большинстве случаев это будет не просто изображение кого-то улыбающегося (особенно если это клиповое изображение, предоставленное, например, такой платформой, как shutterstock.com).

Попробуйте создать рекламу, которая мгновенно заставит вашу аудиторию понять «что в ней для них». Иначе, какая польза для них от клика по вашему объявлению? Для клика есть очень простая причина. При просмотре персональных лент Facebook большинство из пользователей на самом деле не ищут что-то конкретное, а также обычно не тратят слишком много времени на чтение постов, особенно не спонсируемых. Именно поэтому изображение должен выделяться и мгновенно вызывать интерес у людей, которые его видят.

Отличный пример – это объявление у Fundbox, ориентированного на владельцев малого бизнеса, которое предлагает обеспечить денежными средствами для оплаты их текущих счетов.

Объявление супер простое и полезное. Изображение четко показывает результаты, предлагаемые Fundbox (вам не придется ждать, чтобы получить деньги), наряду с заметным и убедительным текстом. Мало того, что это был чрезвычайно экономичный способ получить им тысячи платежеспособных клиентов, компания также получила 10 тыс. лайков, а более тысячи людей поделились постом, что также добавит много бесплатных показов. Нет стандартного фото улыбающегося владельца фирмы, но объявление все равно сработало отлично.

Миф #4: Надо вкладывать в получение лайков

Наверное, это самый распространенный миф. Так много компаний инвестируют в получение лайков их публичных страниц и фактически расценивают это как один из своих основных KPI, предполагая, что это в конечном счете окупится, так как больше людей увидят посты на их странице и в конечном итоге станут клиентами. Это совершенно неверно по двум причинам:

  • Лайк посетителя вашей страницы в Facebook вовсе не означает, что этот посетитель поэтому близок к тому, чтобы стать вашим клиентом.
  • Органический охват в Facebook постоянно снижается, поэтому даже посетители, поставившие лайк, не будут видеть Ваши сообщения на странице, если Вы не повысите их.

 

Обратите большего вашего внимания на рекламу в Facebook для достижения ваших реальных целей. Убедитесь, что вы выбрали правильную цель кампании, чтобы достичь своих бизнес-целей, например, конверсия, установка приложения, лидогенерация или трафик.

Таким образом, Вы не только эффективно потратите свой бюджет, но и получите лайки страниц в качестве побочного эффекта без каких-либо дополнительных затрат. Некоторые люди в ваших кампаниях будут нажимать ссылку на вашу страницу Facebook вместо ссылки на ваш сайт в объявлении, кому-то захочется поставить лайки и ей. Существует также простая уловка, как превратить лайк вашей рекламы в лайк вашей страницы. Когда кому-то нравится ваша реклама, Вы также можете предложить ему “залайкать” и вашу страницу, что они делают во многих случаях. Просто нажмите на кнопку уведомлений рекламного аккаунта, чтобы увидеть список пользователей, кому понравилась реклама и нажмите “Пригласить”.

Миф #5: Вы должны таргетироваться на всех посетителей вашего сайта

Ретаргетинг на посетителей вашего сайта  – всегда правильный ход; етаргетинг на них всех в одной группе объявлений – это неправильно.

Разнообразные люди посещают ваш сайт через разные рекламные кампании и посещают разные разделы вашего сайта, или на не ожидаемом этапе вашей воронки продаж; поэтому они должны быть старгетированы соответственно, с различными объявлениями, бюджетами и ставками.

Например, на пользователей, которые уже зарегистрировались на Oribi, но еще не установили скрипт на своем сайте, мы таргетируемся с помощью этого уникального объявления, которое было сделано специально для них и предназначено для того, чтобы они снова вошли в Oribi:

Я не могу не подчеркнуть это еще раз: всегда старайтесь сегментировать посетителей вашего сайта на разные пользовательские аудитории и нацеливать на них на разные группы объявлений. Например, вы можете создать пользовательскую аудиторию из посетителей на целевых страницах, нажавших на объявление. Эти люди уже проявили интерес к вашему предложению, и, скорее всего, будут “конвертироваться” лучше, чем просто случайные посетители сайта.

Другой очень ценной сегментацией будет создание пользовательской аудитории людей, которые посетили вашу страницу с ценами. Эти посетители, с гораздо большей вероятностью станут вашими клиентами, чем те, кто просто просматривал вашу главную страницу и ушел. Они, безусловно, стоят того, чтобы привлечь их привлекательным предложением и превратить их из потенциальных в реальных клиентов. Они, определенно, достойны более высокой ставки и бюджета, чем другие посетители.

На самом деле все очень просто. Вот как я построил эту аудиторию в нашем аккаунте:

Я просто добавил URL-адрес страницы цен и исключил людей, которые уже зарегистрировались.

Таргетинг на всех посетителей вашего сайта не только неверен с точки зрения ставок и сообщений, но и тратит ваш бюджет на других посетителей, которые находятся на вашем сайте по другим причинам и не должны быть включены в ваши кампании. Возьмите, например, людей, которые посетили вашу страницу с персоналом. Очевидно, что они просматривали ваш сайт в поисках работы, а не для того, чтобы стать клиентом, и нет смысла тратить ваш рекламный бюджет на ретаргетинг на них с вашим предложением.

Миф #6: Объявления с правой стороны не эффективны

Объявления в правой части страницы игнорируются многими рекламодателями, у которых были отвратительные результаты от использования их, или слышали о неудачах рекламодателей с ними. Но на самом деле, объявления с правой стороны могут быть очень эффективными при использовании специфическим образом, что делает предположения выше неактуальными.

Вот реальная правда: объявления с правой стороны могут быть чрезвычайно эффективными, но только тогда, когда выделены в отдельную группу объявлений, которая установлена на оплаты за клики по ссылке, а не за показы.

Причина, по которой большинство рекламодателей получают ужасные результаты в объявлениях с правой стороны, заключается в том, что они объединяют их в одной группе объявлений с другими местами размещения, такими как лента новостей, с оплатой за показы. Таким образом, вы позволяете Facebook расходовать бюджет группы объявлений на бесполезные показы, не получая ожидаемых результатов. Правая сторона размещения гораздо более доступна для показов, так как на ней меньше конкуренции, поэтому Facebook может показывать объявления одному и тому же пользователю с гораздо более высокой частотностью. Это означает, что вы получите много впечатлений, но не более высокий охват, поэтому в основном одни и те же люди будут видеть ваше объявление снова и снова, что, безусловно, вы хотели бы избежать при оплате за показы.

Так как это сделать правильно!? Просто продублируйте свою группу объявлений и отметьте только правую сторону размещения, а затем измените настройки, чтобы взимать плату за клики по ссылкам (если это не ваша первоначальная цель кампании), и все. Вы получите тонны показов в ленте, которые обычно очень дороги, и заплатите только тогда, когда кто-то нажмет на них. Единственным недостатком здесь является то, что ваши объявления будут оптимизированы для кликов вместо конверсий.

Помните, что объявления на правой стороне могут вместить только часть вашего исходного текста объявления, так что вы должны убедиться, что настроили его соответствующим образом, как мы сделали с объявлением ниже, которое показывает вид одинакового объявления в ленте новостей и в правой колонке.

Миф #7: Оценка релевантности – наиболее важный показатель

Слишком много рекламодателей прилагают много усилий, чтобы улучшить свою оценку релевантности, полагая, что это способ получить лучшие результаты, и в конечном итоге сосредотачиваются на неправильной метрике. Вы должны сосредоточиться на ваших конечных результатах: UAC ( стоимость вовлечения пользователя) и ROI (рентабельность инвестиций).

Хорошая оценка релевантности важна, но не важнее рентабельности инвестиций, которые не всегда взаимосвязаны.

Facebook оценивает ваши объявления по их релевантности к целевой аудитории, а лайки и “расшаривания” являются ключевыми факторами для получения высокого балла. Но только то, что люди не хотят лайкать или делиться вашим объявлением, не означает, что это не дает вам CPAб к которому вы стремитесь.

Чтобы объяснить это, давайте посмотрим на реальные результаты, которых я достиг в недавней кампании. Моя группа объявлений включала в себя два немного разных объявления: “Объявление №1” и “Объявление №2” с разными заголовками. Цель состояла в том, чтобы получить конверсии по лучшей цене.

“Объявление №2” имело лучше результат, получив оценку 4. Ну, это не очень высоко, но это было выше, чем оценка релевантности “Объявление №1”, которая была плохой-оценкой 3.

Если бы я верил в этот миф, я бы мгновенно отключил “Объявление №1”. Поскольку я действительно забочусь только о стоимости конверсии, я не сделал этого. Стоимость регистрации на “Объявление №2” с более высоким баллом релевантности почти 140$, что далеко не рентабельно. “Объявление №1”, с другой стороны, было на текущий момент гораздо эффективней всего за $25 за регистрацию.

Не поймите этот пример неправильно: хороший показатель релевантности – это то, к чему вы должны стремиться, и если бы у меня было объявление в этой группе объявлений со счетом 7-10, оно, вероятно, достигло бы лучших результатов. Вам просто нужно иметь в виду, что то, на чем вы должны действительно сосредоточиться, так это стоимость для достижения фактической цели вашей кампании Facebook.

Миф #8: Объявления Facebook слишком дорогие

Давайте закончим с мифом, который нужно разрушить после всех: реклама в Facebook слишком дорогая.

Это неверно во многих отношениях. Реклама в Facebook – это не только самый эффективный канал цифрового маркетинга (для тех, кто делает это правильно), но и отличные результаты даже при небольшом бюджете за 5 долларов в день. Ясно, что $5 в день не превратит малый бизнес в крупную компанию, но это, безусловно, сможет ускорить путь бизнеса к успеху.

Любой может начать с создания простых и небольших тестовых кампаний, чтобы увидеть, что наиболее эффективно для них. Честно говоря, нет лучшего рекламного канала для хороших результатов при столь низких затратах.

Автор: Аси Даян (Asi Dayan), эксперт по PPC, SEM, SMM, CRO